2015 год стал особым для программы Фонда святителя Василия Великого памяти св. Царственных Страстотерпцев — возрождение Дней благотворительности «Белый цветок» в России. Во многих городах День «Белого цветка» утвердился как ежегодный праздник, количество участников с каждым годом растет. При методологической и организационной поддержке Фонда праздник теперь проходит в Белгороде, Костроме, Туле, Пензе, Воронеже, Петербурге. В Москве День «Белого цветка» прошел за одну весну 2015 года три раза (в Марфо-Мариинской обители, на ВДНХ, в Николо-Перервинском монастыре), а сейчас при поддержке правительства Московской области началась подготовка «Белого цветка» в музее-усадьбе «Архангельское». Совместно с правительством Курской области и местными общественными организациями идет подготовка масштабной акции в Курске. В апреле, к годовщине воссоединения Крыма с Россией, «Белый цветок» прошел в Ливадии. Здесь праздник отметил десятилетие своего возрождения. Осенью крымский «Белый цветок» пойдет на набережной Ялты и уже в статусе республиканского Дня благотворительности. При поддержке Правительства Республики Крым в нем примут участие все города Крыма. К общероссийскому движению Белый цветок подключились и православные общины Европы: памяти Царской семьи Белый цветок проходит на Кипре и в Вене.
В этом году акция «Белый цветок» впервые проходила на Урале в Царские дни, 17 и 18 июля, когда молитвы всего Русского мира были обращены к святым Царственным страстотерпцам и святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне. Местом проведения был выбран Алапаевск — старинный уральский город, где в 1918 году пребывала в длительном заточении замечательная русская святая, супруга генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича Романова, подвижница прославившаяся еще при жизни своими делами милосердия, основательница Марфо-Мариинской обители (первой в православном мире обители милосердия), преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна. В честь нее благотворительная акция в Алапаевске получила название — Дни милосердия «Белый цветок».
«Белый цветок» в Алапаевске — совместный проект Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, Фонда святителя Василия Великого и Ассоциации благотворителей «Белый цветок». Организаторами выступили Каменская епархия Русской Православной Церкви и Администрация Алапаевска. Проект получил благословение Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла как начало выполнения поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по созданию на Урале паломнического и просветительского центра, посвященного делам милосердия этой святой.
Как и 100 лет назад, шествие волонтеров по центральной улице города возвестило о начале акции. Депутаты городской думы, сотрудники администрации города, волонтеры — всего около 100 человек во главе с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, руководством Администрации города, почетными гостями и организаторами, прошли колонной через весь город с призывом «Жертвуйте на дела милосердия». Два дня, 17 и 18 июля, жители и гости города объединились в делах милосердия. Организаторами было принято решение собрать средства для помощи малоимущим многодетным семьям Алапаевска и семьям, проживающим на территории Каменской епархии. Списки остронуждающихся в помощи составляли Управление по социальной деятельности Администрации Алапаевск и Отдел социального служения Каменской епархии. Со словами приветствия на открытии Дней милосердия выступили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, заместитель руководителя управления Восточного округа Сергей Федорович Араптанов, Городской глава Станислав Владимирович Шаньгин, председатель Городской думы Галина Игоревна Канахина, глава Елизаветинско-Сергиевского просветительского Общества Анна Витальевна Громова, руководитель благотворительных программ Фонда святителя Василия Великого Татьяна Александровна Романова и главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Эдуардович Березовский. Все выступающие подчеркнули, что научить творить добро и уметь им делиться, очень сложно. К началу ХХ века примеры сочувствия, сострадания, поддержки и взаимопомощи в России были явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души. Царская семья, Великая княгиня Елизавета Федоровна принимали активное участие в воспитании культуры благотворительности. Очень важно в наше время своим примером памяти святых Царственных страстотерпцев и св. преподобномученицы Елизаветы Федоровны служить людям, участвовать в деятельном сострадании и делах милосердия.
Программа Дней «Белого цветка» была разнообразной и проходила сразу на нескольких площадках в центре города. На Соборной площади около кафедрального Свято-Троицкого Собора проходил концерт духовной и камерной музыки, а в поддержку сбора средств состоялась традиционная благотворительная ярмарка рукоделий и угощений. Участвовали приходы Каменской епархии и предприятия Алапаевского района. За пожертвования волонтеры дарили белые цветочки из кружев, бумаги, шелка, войлока, шерсти, сделанные руками местных рукодельниц, и живые срезанные цветы, переданные для акции цветочным хозяйством Алапаевского района. В мемориальной комнате Напольной школы, где провели свои последние дни перед гибелью Великая княгиня Елизавета Федоровна и алапаевские узники, проходили экскурсии. Елизаветинско-Сергиевское общество подготовило большую просветительскую программу: 2 дня в городском Дворце культуры проходили Фестиваль документального кино и выставка, посвященные деятельности великокняжеской четы Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны.
В общей сложности в Днях милосердия и благотворительности в Алапаевске приняли участие более 1000 человек.
Царские дни — это и дни прославления Царственных страстотерпцев, св. преподобномученицы Елизаветы и дни покаяния. Можно бесконечно задаваться вопросом: «В чем нам каяться, ведь мы не имеем к этим трагическим событиям никакого отношения?» Перед убийством Царской семьи большевики несколько раз давали ложные заметки о расстреле царя, а затем публиковали опровержения. Заметки проходили незамеченными. Это была проверка на реакцию народа. Ее не последовало. Ужасает отрывок из воспоминаний Марины Цветаевой о том, как было принято москвичами известие о расстреле Царя: «Стоим, ждем трамвая. Дождь. И дерзкий мальчишеский петушиный выкрик: «Расстрел Николая Романова! Расстрел Николая Романова! Николай Романов расстрелян рабочим Белобородовым!» Смотрю на людей, тоже ждущих трамвая, и тоже (то же!) слышащих. Рабочие, рваная интеллигенция, солдаты, женщины с детьми. Ничего. Хоть бы кто! Хоть бы что! Покупают газету, проглядывают мельком, снова отводят глаз — куда? Да так, в пустоту». Это наши, не столь уж давние, предки. Они не убивали Царскую семью, но «убили ум» в себе, если воспользоваться выражением из Великого Покаянного Канона Андрей Критского.
Объединяясь в делах милосердия в служении ближнему, памяти Царской семьи, памяти святой преподобномученицы Елизаветы, продолжая их деятельность по благотворению, мы возрождаем славные традиции нашего отечества, нашей любимой России, укрепляемся в вере и несем нашими делами тот самый плод покаяния!
Татьяна Романова, руководитель благотворительных программ Фонда святителя Василия Великого
Читать подробнее: «Белый цветок»