
Впервые в России 24-25 мая 2017 года в городе Красноярске состоится I межрегиональная научно-практическая конференции «Механизм профессиональной командной работы с семьей в ситуации репродуктивного выбора». Конференция объединит специалистов системы здравоохранения, Центров кризисной беременности и НКО, работающих с женщинами в ситуации репродуктивного выбора из регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов и части регионов Центрального и Приволжского ФО.
Это очередной важный этап в развитии программы «Живи, малыш!» Фонда святителя Василия Великого в нескольких аспектах: как один из победителей грантового конкурса и как этап объединения усилий в области доабортного консультирования с выходом на научную основу деятельности в данном направлении.
Конференция запланирована в рамках грантового проекта «Одна сохраненная жизнь — начало целого рода», который реализуется некоммерческим партнерством «Ассоциация психологов женских консультаций» совместно с Фондом святителя Василия Великого. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68 и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».
Актуальность проведения конференции вызвана необходимостью аккумулирования и распространения в системе здравоохранения РФ эффективных механизмов командной работы с женщиной и ее семьей в ситуации репродуктивного выбора.
Местом проведения конференции выбран город Красноярск, поскольку именно здесь доабортное консультирование приобрело форму системной работы, накоплен огромный организационный, методический и профессиональный опыт.
По итогам работы конференции будет выпущен сборник материалов: статьи, доклады, обобщенный опыт.
Дополнительная подробная информация о научно-практической конференции будет размещена на сайте фонда в ближайшее время.
Одним из модулей проекта «Одна сохраненная жизнь — начало целого рода» станет цикл обучающих семинаров, тренингов и стажировок для психологов учреждений родовспоможения и Центров кризисной беременности и будет реализован на территории Сахалинской и Курганской областей, Красноярского и Приморского края в течение 8 месяцев.
Обучающий семинар-тренинг для психологов учреждений родовспоможения, Центров кризисной беременности и врачей акушеров-гинекологов нацелен, прежде всего, на повышение профессиональной компетентности участников в области психологического консультирования в ситуациях репродуктивного выбора (доабортное консультирование). В связи с этим основной акцент в работе ведущих семинаров будет сделан на отработку конкретных методов и приемов в консультировании женщин с кризисной беременностью. С группой будет работать два ведущих специалиста в области психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора.
Всего в рамках данного цикла за 8 месяцев проекта пройдут обучение около 180 специалистов-психологов и врачей акушеров-гинекологов, которые работают с женщинами в ситуациях принятия решения сохранения/прерывания беременности.
Таким образом, реализация грантового проекта «Одна сохраненная жизнь — начало целого рода» позволит решить определенные задачи, поставленные на этот год в развитии национальной программы «Живи, малыш!»